• валуны
  • валуны
  • валуны
  • валуны
  • валуны
  • валуны
  • валуны
  • валуны

Жуковлянские валуны

Жуковлянские валуны, или Жуковлянские шаровидные конкреции - особо охраняемая природная территория, расположенная в Котельничском районе Кировской области. Это скопление шарообразных камней диаметром от 0,5 метра до 1,5-2 метров, но есть валуны и крупнее. Всего камней более тысячи, и все они расположены на относительно небольшом участке в лесу.
Пижемский заказник

О Жуковлянских валунах

  • Были обнаружены в 1980-х годах при разработке песчаного карьера. Работники то и дело находили огромные камни, из-за этих камней ломалась техника. Сначала их пытались перемещать в одно место, но чем активнее велись работы, тем больше камней стали находить. В итоге, работы остановили.
  • Ученые определили их примерный возраст: около 250 миллионов лет. Основная (научная) версия происхождения валунов такая: сотни миллионов лет назад в этом месте было большое древнее озеро. Со временем оно высохло, а илистое дно оказалось на поверхности. По окаменевшей осадочной породе прошел ледник, разрезал ее и отшлифовал камни до округлой формы. Но есть и другие, более фантастические и мистические истории.

Камни запрещено передвигать, тем более, их нельзя вывозить и как-либо разрушать, наносить надписи. Относитесь бережно к удивительному уголку Вятской природы!

Как добраться

Координаты: 58.305558, 48.017047

Удобнее добираться на автомобиле.

Из Кирова нужно доехать до Котельнича, но не заезжать в город, а свернуть на объездную (ориентир - кафе “Радуга”). На следующем перекрестке - направо в сторону Даровского. Затем почти сразу налево в сторону Карпушино.

Доехав до Карпушино, сверните налево (на Петуховы). После поворота справа должна быть старая АЗС, а впереди - строение в виде башни. Далее - около 4 км прямо, затем (сразу за силосными траншеями) налево на грунтовую дорогу до леса.

Добраться несложно, но лучше выбрать сухую погоду. Если едете в выходной, рекомендуем выезжать пораньше, так как может быть многолюдно: регулярно проводятся экскурсии.

Также часть маршрута придется пройти пешком через лес, где дорога почти всегда сырая, так как по территории запрещено движение и стоянка любого транспорта.

Рекомендуем заранее добавить координаты в навигатор (или найти, на многих картах на смартфоне место отмечено), интернета там нет.

Экскурсия на Жуковлянские валуны с командой Летучего Корабля

Загадки Вятской глубинки (Жуковлянские валуны)Загадки Вятской глубинки (Жуковлянские валуны)

Загадки Вятской глубинки (Жуковлянские валуны)

Количество человек: группа 23 + 2 сопровождающих бесплатно

Участники попытаются разгадать тайны появления шаровидных камней - Жуковлянских валунов, услышат как "дышат" камни, и взберутся на самый большой камень для лучшей фотокарточки!

Кировская область, Котельничский район

Стоимость за человека:

2300 руб
Программа

Оставить заявку

Заявка не означает бронирование за вами места в группе. Менеджер свяжется с вами и уточнит детали с пн. по пт.c 9:00 до 18:00

Задать вопрос по туру

Менеджер свяжется с вами и уточнит детали с пн. по пт.c 9:00 до 18:00

Top.Mail.Ru